Статья: Современное лазерное оборудование и косметологические аппараты читать

Современное лазерное оборудование и косметологические аппараты

С появлением в эстетической медицине лазерных аппаратов вечное желание женщины быть красивой стало возможно реализовать без жертв и без риска. В лазерной косметологии есть два направления использования лазера. Излучение высокой мощности используется в хирургии, заменяя скальпель, низкой мощности – в терапии, и это, пожалуй, самое интересное направление.

Купив лазерный аппарат врач приобретает уникальные возможности. Современные лазерные системы снабжены сенсорными цветными дисплеями, на которых отображается вся информация, необходимая врачу для успешного проведения процедуры, а пациенту – для контроля клинических результатов.

Почти все существующие технологии основаны на селективном фототермолизе, который заключается в нагревании до критической температуры хромофоров, содержащихся в сосудистых и пигментных образованиях (омоложение) и волосяного фолликула (эпиляция). Процедуры, базирующиеся на лазерных технологиях, характеризуются широким диапазоном действия и безопасностью. Процедуры с использованием данного косметологического оборудования неинвазивны и физиологичны, так как рассчитаны на активную мобилизацию собственных ресурсов кожи и не требуют длительной реабилитации.

Info_Lasers1.jpg

Лазерное омоложение

В условиях повышенного темпа современной жизни пациенты все чаще отдают предпочтение так называемым «процедурам на уикенд», которые позволяют добиться выраженного омоложения кожи всего за несколько дней и не требуют отказа от повседневной активности. Щадящий метод неаблятивного лазерного омоложения, или фотоомоложения, может стать прекрасным вариантом для тех пациентов, которые хотят получить быстрый результат. Для этих целей идеально подходит инновационный лазер Affirm, настолько востребованный голливудскими знаменитостями, что его часто называют «звездным». Принцип неаблятивного действия лазера Affirm основан на селективном повреждении кожи (до 20 % площади), которое приводит к образованию множества микротермальных лечебных зон, окруженных жизнеспособными клетками, способствующими быстрой регенерации кожи.

Данная процедура оптимальна для борьбы с первыми признаками старения и увядания кожи. Лазер Affirm имеет две длины волны, 1320 и 1440 нм, и оказывает двойное – омолаживающее и лифтинговое – воздействие на все три слоя кожи. В дерме запускаются активные процессы метаболизма, реструктуризации и неоколлагенеза, что обеспечивает ее депигментацию, подтяжку и разглаживание морщин. Одна процедура на аппарате Affirm дает подтяжку кожи на 3–5 мм. Для получения оптимального эффекта с помощью Affirm, как правило, рекомендуется курс из 3–4 сеансов, что в два раза меньше, чем при использовании других лазеров. Революционный лазер Affirm оказывает целенаправленное воздействие одновременно на эндогенные и экзогенные факторы возникновения признаков старения. При этом его деликатное излучение позволяет обрабатывать даже зону декольте и область вокруг глаз. Лазерная система Affirm признана лучшей фракционной технологией в США и отмечена престижным призом Американского общества лазерной медицины и хирургии ASLMS (AMERICAN SOCIETY FOR LASER, MEDICINE & SURGERY Inc). Радикальное омоложение кожи быстро, комфортно и безопасно – вот что сможете предложить вы своим клиентам благодаря «голливудскому» лазеру Affirm.

Info_Lasers2.jpgЛазерный лифтинг

Воздействие на ткани при лазерном лифтинге происходит по принципу селективного (избирательного) фототермолиза. Хромофоры меланин, гемоглобин (оксигемоглобин) и вода, вступая в прямое взаимодействие с лазерным излучением «своей» длины и плотности, преобразовывают энергию света в тепло. Накопленная тепловая энергия, достигнув заданного уровня, вызывает желаемые изменения структуры тканей, вследствие чего наблюдается омоложение кожи. Повышение температуры в глубоких слоях кожи обеспечивает денатурацию и ремоделирование коллагенсодержащего матрикса дермального и субдермального слоев кожи. В результате процедур происходит стимулирование фибробластов (клеток кожи) и интенсивное образование нового коллагена, что способствует получению длительного, ярко выраженного эффекта.

После процедуры лазерного омоложения возникает ожидаемый всплеск активности ферментов. Уровень биологически активных веществ, вырабатываемых организмом, возрастает в несколько раз. Кожа вновь создает свой собственный щит, уберегающий ее от свободных радикалов и негативного влияния окружающей среды, включая ультрафиолетовое излучение. Циркуляция крови в микроартериях и венах кожи заметно улучшается. Лазерная безоперационная подтяжка кожи является на сегодняшний день самым предпочтительным способом омоложения.

Главная особенность лазерного лифтинга – отсутствие необходимости в обезболивании. Соприкосновение луча лазера с кожей сопровождается воздушным охлаждением, благодаря чему болевая реакция практически отсутствует.

Лазерная липосакция

Липосакция – косметологическая или бариатрическая операция по преобразованию степени отложения жира на одном или нескольких участках тела. Липосакция показана пациентам с избыточными жировыми отложениями в области щек и подбородка, плечевого пояса, живота, спины, бедер, коленок, паха; также может использоваться в качестве дополнения к диетам и физическим нагрузкам. Возраст пациента при этом решающей роли не играет, однако следует помнить, что у людей пожилого возраста кожа менее эластична, поэтому результаты процедур у этой группы пациентов будут отличаться от результатов у молодых людей.

При традиционной липосакции врач с помощью полой канюли разрывает подкожно-жировую клетчатку и отсасывает ее вакуумным аспиратором. Такой метод имеет целый ряд существенных недостатков:

  • длительный послеоперационный период (в некоторых случаях – до 3-х недель);
  • необходимость в длительной общей анестезии;
  • ощутимый болевой синдром;
  • длительная эритема;
  • рубцовые изменения;
  • неравномерность кожных покровов.

В отличие от классического метода, метод лазерной липосакции обладает бесспорными преимуществами:

  • возможность вмешательства на малых и средних по размеру зонах;
  • повышение тонуса тканей кожи после коагуляции тканей;
  •  благоприятное протекание послеоперационного периода, благодаря гемостатическим свойствам лазера, которые позволяют практически избегать кровотечений и отеков;
  •  краткий период восстановления;
  • идеально ровная поверхность кожи;
  • отсутствие обвисания кожи благодаря лифтинговому действию лазера;
  •  минимум болевых ощущений;
  • возможность проведения процедуры без наркоза.

Данный тип липосакции предполагает малую инвазивность, отсутствие наркоза и необходимости в ношении компрессионного белья, а также сохранение чувствительности обработанной зоны.

Эпиляция с помощью лазерных технологий/оборудования

Info_Lasers4.jpg

Лазерная эпиляция представляет собой новейшую технологию удаления нежелательных волос на лице и теле. Она основана на воздействии лазерной вспышкой на волосяные луковицы. Подобная методика позволяет достичь более значительного эффекта по сравнению с фотоэпиляцией, так как дает возможность удалить волосы на любых зонах тела всего за один сеанс. На сегодняшний день во многих клиниках и салонах красоты лазерная эпиляция стала одной из самых востребованных услуг. Правда, необходимо учитывать, что качество данной процедуры (а значит, и удовлетворенность клиентов) напрямую зависит от класса используемого аппарата для эпиляции.

Особенности процедуры лазерной эпиляции

Техника проведения процедуры делится на три этапа: На первом этапе врач проводит анализ состояния здоровья пациента, его типа кожи, цвета волос и проблемных участков тела. После чего на основе полученных данных с помощью компьютера выбирает на аппарате для эпиляции оптимальный режим процедуры. Второй этап – непосредственно процедура эпиляции. Глаза пациента защищены темными очками. Кожа обрабатывается манипулятором, излучающим периодические вспышки света. Световая энергия проникает в волос, где преобразуется в тепловую энергию, в результате чего разрушаются волосяные луковицы. В заключение на кожу пациента наносится смягчающий крем. Длительность процедуры составляет в среднем 1,5 часа для всей поверхности ног и 10–20 минут для зоны бикини.

После проведения эпиляции от пациента не требуется обязательного соблюдения специального режима. В течение нескольких дней рекомендуется избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей и воздерживаться от посещения бассейна, бани и сауны. При выходе на улицу на кожу необходимо наносить фотозащитный крем с показателем SPF 30 и выше.

Cynosure Elite.jpg

Коррекция татуировок, акне и пигментных пятен с помощью лазера Elite

Революционный аппарат Elite от ведущей мировой компании Cynosure включает в себя сразу два лазера – александритовый с длиной волны 755 нм и Nd:YAG с длиной волны 1064 нм. Это позволяет выполнять на нем широчайший спектр процедур и использовать его для пациентов самого разного возраста и с любым фототипом кожи. Излучение александритового лазера хорошо поглощается меланином, поэтому Elite рекомендован для лечения эпидермальных пигментных образований, включая возрастную пигментацию, солнечное лентиго, веснушки, постакне. Возможность регулировать размер пятен и длительность импульса значительно сокращает время процедуры, усиливает и пролонгирует ее эффект. Благодаря выраженному антибактериальному действию лазер Elite дает превосходные результаты при лечении угревой болезни, при этом поверхность кожи не травмируется и не возникает риска образования корочек, застойных пигментных пятен и рубцов постакне, что делает данную процедуру комфортной для пациента. Под воздействием лазера снижается выработка сального секрета, сужаются протоки сальных желез, укрепляется защитный барьер кожи, что препятствует развитию новых воспалений.

Лазерное удаление татуировок – новая и чрезвычайная перспективная методика, которая позволяет избавиться красителей в коже быстро и безболезненно. Благодаря наличию двух волн лазер Elite способен удалить татуировку любого типа, как черно-белую (4-5 сеансов на изображение размером 3,5 х5 см), так и цветную (8-9 сеансов). Под воздействием лазерного импульса краситель татуировки разрушается, и пигментированные микрочастицы выводятся из организма с лимфотоком. При этом теплового воздействия на ткани не происходит, анестезии не требуется и пациент почти не испытывает дискомфортных ощущений. Инновационный лазер Elite оказывает на кожу настолько бережное воздействие, что может применяться для удаления татуировок на самых деликатных участках тела – шее, лодыжках, пояснице, в зоне бикини. Отсутствие длительного реабилитационного периода и прекрасный эффект делают эту процедуру чрезвычайно востребованной у клиентов.

Лазерная шлифовка

Процедура лазерной шлифовки – современный малоинвазивный способ омоложения, дающий заметные результаты. Лазерный луч испаряет и коагулирует мягкие ткани на заранее заданной глубине, запуская, таким образом, в коже клеточное обновление и стимулирует мобилизацию фибробластов, макрофагов, кератиноцитов, а также обеспечивает быструю регенерацию и максимальную реструктуризацию межклеточного пространства дермы. Процесс неоколлагенеза продолжается в течение полугода после проведения процедуры.

Laserskinresurfacing.jpgОдним из оптимальных аппаратов для лазерной шлифовки является Energist FRx производства британской компании Energist Group, известной беспрецедентной надежностью и безопасностью своей продукции. Его луч проникает в дерму на глубину до 20 мкм, вызывая ее основательную регенерацию и активный неоколлагенез. Поскольку длина волны 10600 нм почти не поглощается водой организма, СО2-лазер Energist FRx оказывает на кожу  двойное действие: одновременно и «снимает» поверхностный слой кожи, и подвергает ее тепловой коагуляции. Таким образом, уже во время процедуры поврежденные клетки надежно «запаиваются». Данная процедура бесконтактна и исключает риск занесения инфекции. Наложение раневой повязки не требуется (на лице образуется защитная корка). Благодаря щадящему воздействию лазер Energist FRx подходит для шлифовки самых чувствительных участков – например, верхних век.

В режиме аблятивной шлифовки Energist FRx не только заметно разглаживает морщины, но и прекрасно справляется с целым рядом дерматологических проблем: рубцами (в том числе коллоидными), стриями, кератозом, расширенными порами, гиперпигментацией, солнечным лентигинозом, остроконечными кондиломами, а также позволяет удалять перманентный макияж и татуировки.

Сверхскоростной и высокоэффективный Energist FRx комфортен в работе как с точки зрения врача, так и с точки зрения пациента, что делает его незаменимым аппаратом для проведения популярной процедуры аблятивной лазерной шлифовки.

Лазерное лечение гипергидроза

Некоторые современные лазеры позволяют раз и навсегда справиться с такой распространенной проблемой, как гипергидроз подмышечных впадин. К числу таких лазеров относится SmartLipo от американского производителя лазерного оборудования Cynosure – инновационная многофункциональная система, которая включает в себя сразу два лазера, александритовый (длина волны 755 нм) и Nd:YAG (длина волны 1064 нм). Последовательная обработка потовых желез излучением с различными характеристиками приводит к их блокировке и выпариванию, вследствие чего проблема повышенного потоотделения, равно как и специфический запах пота, исчезают. Благодаря тщательной настройке параметров воздействия, лазерный луч воздействует селективно на потовые железы, не затрагивая окружающие ткани. Точное дозирование излучаемой энергии делает SmartLipo абсолютно безопасным в работе. По завершении 10-минутной процедуры на коже не остается ни следов, ни ожогов, возможна лишь легкая эритема, которая самостоятельно проходит в течение суток. Функциональность разрушенных лазером потовых желез в дальнейшем навсегда исключена, а значит, клиент получает полное и окончательное решение своей малоприятной проблемы и получает возможность вернуться к полноценной жизни.


Купить лазерный аппарат для косметологии вы можете в компании Martinex. Мы являемся официальным дистрибьютором двух мировых лидеров в области лазерного оборудования Cynosure (США) и Energist (Великобритания). 

В разделе Оборудование можно выбрать и купить профессиональные аппараты для аппаратной косметологии, радиоволновой хирургии, мезоинжекторы.

Мы поддерживаем гарантийное обслуживание, техподдержку и ремонт на базе собственного лицензированного сервисного центра.

Врачам-косметологам предлагаем пройти программу обучения аппаратной косметологии. Обучение проводится на нашем оборудовании и ваших моделях.