Коррекция кистей рук

Коррекция кистей рук

Объемное моделирование тыльной стороны кистей рук препаратами на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты

Соболева Л.И.

врач-дерматолог, косметолог, преподаватель УМЦ «Мартинекс», врач клиники эстетической медицины «Реформа», г. Москва


1ск.pngСтарение, как известно, затрагивает не только кожу рук, но и нижележащие ткани. Параллельно идут процессы изменения качества и количества подкожно-жировой клетчатки. Процедура объемного моделирования тыльной поверхности кистей рук филлерами на основе гиалуроновой кислоты актуальна и востребована при старении рук с целью коррекции морщин (морфотип “морщинистые руки”), а также при генетически детерминированном дефиците подкожной клетчатки, визуализации вен и сухожилий кистей (морфотип «жилистые руки»). Улучшение внешнего вида кистейрук достигается созданием дополнительного объема между кожей и нижележащими слоями мягких тканей.

Волюмизация мягких тканей проводится с помощью препаратов, имеющих разную химическую структуру. Однако наиболее доступными препаратами с предсказуемым эффектом по-прежнему остаются филлеры на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. В настоящее время максимально длительный волюмизирующий эффект достигается при применении вязкопластичного препарата PERFECTHA DERM SUB-SKIN.







2ск.pngPERFECTHA DERM SUB-SKIN

Высокопластичный, вязкоэластичный гель, содержащий гиалуроновую кислоту в концентрации 20 мг/мл. Данный филлер представляет собой препарат на основе гиалуроновой кислоты, модифицированной с помощью технологии E-Brid, которая подразумевает последовательное применение двух методов стабилизации. Сначала нативная гиалуроновая кислота подвергается этерификации, что уже отчасти меняет ее пространственную структуру и делает неузнаваемой для гиалуронидазы.

Далее следует этап модификации с помощью химического реагента BDDE (1,4-бутандиолдиглицидиловый эфир), в результате чего филлер приобретает стабильную, длительно сохраняющуюся структуру. Применение двух методов стабилизации позволяет добиться стойкого филлингового эффекта и достичь более высокого уровня безопасности процедуры. Отличительной особенностью PERFECTHA DERM SUB-SKIN является молекулярная масса гиалуроновой кислоты — 2 000 000 Да, что обеспечивает реализацию ревитализирующего эффекта при биологической деградации. В состав препарата входит незначительное количество (10%) нативной гиалуроновой кислоты, которая выполняет транспортную функцию. Препарат PERFECTHA DERM SUB-SKIN выпускается в шприцах объемом 2,0 мл и зарегистрирован как изделие медицинского назначения.

Процедура: объемное моделирование тыльной поверхности кистей рук филлером на основе гиалуроновой кислоты.
Цель: создание оптимального объема мягких тканей тыльной стороны кистей рук для улучшения внешнего вида кожи.
Показания: старение рук по типу “морщинистые руки”, “жилистые руки”.
Препараты: PERFECTHA DERM SUB-SKIN (ObvieLine, Франция). Ультракаин Д-С форте, раствор для инъекций 1–2% (Санофи-Авентис, Германия ГмбХ). Келадерм (Лаборатория ТОСКАНИ, Россия и LABORATORIO SINNOQA S. L., Испания).
Оборудование: шприцы инсулиновые с несъемной иглой объемом 1,0 мл. шприцы объемом 5,0 мл с иглой 22G (0,7 х 40 мм). Гибкая атравматичная канюля калибра 25–22G длиной 50–70 мм.
Продолжительность процедуры: 30 минут.
Рекомендуемый курс: процедура объемного моделирования проводится однократно. При необходимости возможно введение дополнительного объема препарата, но не ранее чем через 3 недели после процедуры. Клинический эффект сохраняется на срок до 18 месяцев.

3ск.png1-й этап: консультация, осмотр

Процедура начинается с осмотра и фотографирования кистей рук в состоянии покоя в разных ракурсах, определения объема вводимого филлера с учетом индивидуальной асимметрии. Любую инъекционную манипуляцию, в том числе и объемное моделирование, предваряет обязательное заполнение амбулаторной карты и добровольного информированного согласия на проводимую процедуру.

2-й этап: разметка

Перед началом процедуры объемного моделирования кистей рук для удобства специалиста можно провести разметку, намечая векторы распределения препарата.

Варианты работы:

  1. Проксимальная точка вкола. Прокол кожи осуществляется в области запястья, препарат распределяется от дистальных отделов тыльной части кисти к проксимальным.
  2. Дистальные точки (точка) вколов создаются в области межпальцевых промежутков, препарат распределяется от проксимальных отделов тыльной части кисти к дистальным.

3-й этап: анестезия

Работа с гибкой канюлей представляет собой атравматичный метод. Для максимального комфорта можно провести инфильтрационную анестезию препаратом Ультракаин Д-С форте в зоне планируемого прокола кожных покровов. Для этого используют инсулиновый шприц. Иглу вводят в кожу на 2–3 мм, анестетик вводят в дерму с формированием “папулы”. Возможен разворот иглы и инфильтрация окружающих тканей — для удобства работы и комфорта пациента. Оптимальный объем анестетика, вводимого в одну точку, составляет 0,2–0,3 мл.

 

4-й этап: прокол кожи

Пальцами левой руки врач создает кожную складку. Прокол кожи осуществляют иглой, которая имеет диаметр, равный калибру канюли или слегка превышающий его. Глубина прокола составляет 4–5 мм. Затем иглу выводят из раневого канала.

 

4ск.png5-й этап: введение препарата

В созданное отверстие, удерживая кожную складку, вводят атравматичную гибкую канюлю. Срез канюли, через который идет подача гелевого препарата, располагается сверху, так как это облегчает контроль за распределением филлера в тканях.

Филлер вводится в ткани веерной ретроградной техникой в соответствии с разметкой. Канюля вводится по определенному направлению (один из лепестков веера) на необходимую длину. Препарат подается при выведении канюли из тканей путем равномерного давления на поршень шприца.

При выведении гибкой канюли целесообразно совершать зигзагообразные движения, позволяющие более равномерно распределить препарат в мягких тканях. Пройдя по одному лепестку веера, целесообразно вывести канюлю практически полностью, чтобы избежать накручивания на нее тканей при совершении разворота. В противном случае препарат может быть вновь введен в зону уже проведенной коррекции.

После равномерного заполнения всех лепестков намеченного веера канюлю выводят из раневого канала. Следует выдавить наружу капельку геля, находящуюся у точки прокола. При работе с канюлей большого калибра (от 25G и более) возможна окклюзия раневого канала с помощью дополнительной

инъекции анестетика. Внутридермальное введение анестетика в непосредственной близости от зоны введения канюли “запечатывает” раневой канал. Далее следует добиться гемостаза путем пальцевого прижатия сухой (либо пропитанной 3% раствором перекиси водорода) марли или ватного диска.

 

6-й этап: распределение препарата

Для равномерного распределения препарата в дерме после окончания введения филлера специалист проводит деликатный массаж. Cправа 11 показано состояние кожи кистей рук после процедуры.

Для проведения данной процедуры можно использовать и другие филлеры средней и высокой вязкости. В конце статьи представлены результаты процедуры объемного моделирования кистей рук препаратом HYALUFORM 1,8% / филлер (в тыльную поверхность кисти каждой руки введено по 0,8 мл препарата).


5ск.pngПостпроцедурный период

В первые дни постпроцедурного периода для домашнего ухода назначается крем Келадерм, который наносят на кожу рук 2–3 раза в сутки с целью скорейшего заживления и предупреждения отеков. Для пациентов, склонных к задержке жидкости и отекам, в постпроцедурном периоде можно рекомендовать лимфодренажный лосьон LYMPHO (GERnetic International, Франция).

После проведения процедуры пациенту следует временно отказаться от посещения бани, сауны, солярия, от процедур парафинотерапии. В домашних условиях в первые 3–5 дней возможно проведение деликатного массажа по крему Келадерм. Через 2 недели пациент должен прийти для контрольного осмотра и оценки результатов процедуры. Кисти рук фотографируют. Если результат коррекции достаточный, назначают домашний уход. Повторная процедура объемного моделирования проводится через 9–18 месяцев (сроки биодеградации зависят от объема филлера и метаболических особенностей самого пациента).

Для домашнего ухода за руками рекомендуется омолаживающий крем MANNO (GERnetic International, Франция). Он устраняет вялость и дряблость кожи кистей рук, обладает выраженным питательным действием.

Программа интенсивного ухода за кожей кистей рук предусматривает применение крема для поверхностного пилинга GER PEEL (GERnetic International, Франция). Препарат применяют 2 раза в неделю: наносят на кисти рук, легкими массажными движениями распределяют по коже и через 2–3 минуты смывают теплой водой.

При наличии возрастных изменений для стимуляции ремоделирования кожи назначают препарат MITO SPECIAL PLUS (GERnetic International, Франция). Препарат распыляют на чистую кожу кистей рук дважды в неделю, лучше утром.

Сыворотка CELLS LIFE (GERnetic International, Франция) — концентрат биологически активных веществ, способствующих восстановлению жизненных сил клеток и нормализации обменных процессов в коже, улучшающих микроциркуляцию и лимфодренаж, обеспечивающих ровный тон кожи и лифтинг. Применять сыворотку следует курсом, в течение 1 месяца, нанося препарат на чистую кожу кистей рук на ночь, перед применением крема.

В качестве восстанавливающего средства рекомендуется комплекс из базового питательного крема SYNCHRO (мощный регенерант, имеющий в составе большое количество пчелиного воска) и крема IMMUNO (биотехнологический иммуномодулятор, обладающий восстанавливающим действием). Оба препарата выпускает GERnetic International, Франция. Их смешивают на коже непосредственно перед нанесением; для кистей рук рекомендуется брать две части SYNCHRO и одну часть IMMUNO.

В условиях профессионального ухода рекомендуется нанесение на кисти рук VEGETAL MASK (GERnetic International, Франция). Основу данного средства составляют измельченные отруби и зерна пшеницы, богатые витаминами и микроэлементами. Маска стимулирует регенерацию кожи, улучшает кровоток и трофику в зоне нанесения.

6ск.png