Статья: Купить профессиональную лечебную косметику читать

Купить профессиональную лечебную косметику

Загадки терминологии

Неологизм "космецевтика" был введен в обиход около 20 лет назад известным американским дерматологом Альбертом Клигманом. В его понимании этот термин, образованный из слов "косметика" и "фармацевтика", обозначал некую новую, третью, категорию средств, промежуточную между этими двумя. Исходя из понятий, принятых в России, космецевтику можно было бы сравнить с лечебно-профилактической или лечебной косметикой.

В разных странах ежегодно проводятся семинары, посвященные лечебной косметике для профессионалов и конечных потребителей. Их посещают самые разные специалисты: правоведы, ученые, врачи, производители, издатели, маркетологи, адвокаты, токсикологи, фармакологи. Термин "космецевтика" трактуется ими по-разному. На сегодняшний день единого определения этого понятия не существует. Космецевтику рассматривают и как лечебную косметику для профессионалов, и как область, промежуточную между косметикой и фармацевтикой ("парафармацевтику"), и как препараты ("космецевтики"), содержащие биологически активные компоненты и реализуемые оптом и в розницу, через аптечную сеть, и как принцип создания косметических средств, оказывающих "определенный физиологический эффект".

Info1.jpg

Официального определения космецевтиков не существует, поскольку этот термин не имеет нормативно-правового обоснования и используется производителями при невозможности маркировать выпускаемую ими косметическую продукцию как действующую подобно лекарству либо обладающую лечебным свойством. "Идеальное" космецевтическое средство должно удовлетворять таким требованиям, как:

  • подтвержденная научными исследованиями эффективность
  • наличие быстрого и стойкого результата
  • минимальное побочное действие
  • профилактическое действие
  • способность устранять дефекты кожи.

Однако наука ушла далеко вперед. Мы являемся свидетелями радикальных перемен в научных представлениях о физиологии кожи, что неизбежно должно отразиться и на требованиях, предъявляемых к лечебной салонной косметике.

С точки зрения современных знаний о физиологии и гистологии кожи точной границы между косметическим средством и лекарством накожного действия нет. Ни одно химическое вещество, входящее в состав накожного средства, не является инертным, даже такое простое, как вода. Большинство же препаратов – неважно, лекарственными или косметическими они называются – в действительности являются гибридами, обладающими свойствами обеих групп.

Info4.jpg

Вечная погоня за вечной молодостью.
Косметика для салона красоты.

Появление космецевтики – это не просто рождение нового класса веществ. Повышенный интерес к такого рода препаратам отражает общественную тенденцию, которую можно определить как "страх старения" – острое желание задержать этот естественный биологический процесс и оставаться молодым как можно дольше.

Население планеты значительно помолодело, возник культ физического здоровья. Согласно демографическим данным, в развитых странах значительную долю населения составляют люди старше 50 лет. Они активны, подвижны, независимы и чувствуют себя моложе своего биологического возраста. Вдобавок, они тратят много сил на то, чтобы быть в форме, следят за своим здоровьем. Эта возрастная группа представляет для косметологов особый интерес, поскольку составляет значительную часть посетителей салонов и потребителей салонной косметики. Стоит отметить, что современные клиенты превосходно разбираются в новых средствах и методиках и предъявляют к косметике для салонов красоты и качеству выполняемых процедур чрезвычайно высокие требования. Активная, или лечебная, салонная косметика приобретает все большую популярность и у бизнесменов, особенно женщин. Необходимость всегда "быть в форме" в сочетании с дефицитом времени порождает особые требования к эффективности косметической процедуры. И для специалиста, и для клиента важно, какая лечебная салонная косметика применяется в кабинете врача, а какая предлагается на межкурсовой период.

(Не)активная косметика?

Появление термина "космецевтика" для обозначения активных косметических средств заставляет задуматься: а бывает ли неактивная косметика? Ответ коренится в правильном понимании вопросов физиологии кожи. В действительности, трудно найти неактивное косметическое средство, то есть такое, которое никак не действует, будучи нанесенным на волосы или на кожу. Например, активность средства для снятия макияжа состоит в том, что вместе с макияжем оно удаляет избыток кожного сала и отмершие клетки эпидермиса.

Info2.jpg

В современном мире суммарные знания человечества возрастают очень быстро: считается, что за 7 лет количество известной информации удваивается. Это касается и открытий в области физиологии и гистологии кожи. Показательный пример – прогресс знаний о роговом слое кожи (РСК), который еще недавно считался просто слоем мертвых клеток. Выяснилось, что это сложная система, обеспечивающая не только физическую прочность кожи: в РСК происходит большое число биологически контролируемых процессов, через него можно активизировать различные ферментативные системы – причем их функционирование напрямую зависит от целостности данного слоя с его особенным сочетанием липидов и контролируемым влагосодержанием. В результате стало ясно, что даже простейшие косметические средства для кожи оказывают значительное влияние на протекающие в ней физиологические процессы. Возьмем, к примеру, вазелин, известное косметическое средство с более чем вековой историей. Он защищает кожу от внешних влияний, заживляет небольшие трещины и порезы, снимает раздражение, хорошо регулирует уровень влажности кожи, делая ее мягкой и эластичной. Недавние исследования показали, что наряду с этим вазелин ограждает кожу от вредного ультрафиолетового излучения и предупреждает структурные изменения кожи, возникающие в процессе старения.

Еще одним простым примером является вода – среда, в которой протекают все жизненные процессы. Обычно вода рассматривается как что-то совершенно безвредное. Однако если на коже на два дня оставить ватный диск, смоченный водой, то на ее поверхности выделятся провоспалительные субстанции – интерлейкины. Это означает, что в нижележащих слоях эпидермиса происходят цитотоксические изменения. Если оставить диск еще на несколько дней, то на коже разовьется активная воспалительная реакция. Подобные негативные примеры хорошо известны домохозяйкам, посудомойкам и представителям профессий, связанных с водой. Таким образом, вода, которая может быть очень эффективна в эмульсиях для гидратации сухой кожи, в других случаях становится повреждающим агентом.

Разумеется, никто не станет классифицировать воду или вазелин как лекарственные препараты или относить их к космецевтикам. Возможно, что это еще только верхушка айсберга и что другие давно известные нам вещества также обладают биоактивным воздействием на кожу.

Большинство средств для ухода за кожей находятся где-то между лекарством и косметикой и представляют собой лечебную косметику – расширяющийся спектр субстанций, располагающихся на стыке законодательных определений. Похоже, что, в конечном счете, все косметические средства станут космецевтиками. Так что можно утверждать, что космецевтика – будущее и домашней, и салонной косметики.

herb_st_johns.jpg

Какие препараты относятся к космецевтикам?

В настоящий момент к космецевтикам больше не относят вещества с явным медицинским действием, нуждающимся в наблюдении специалиста. Современное определение космецевтиков охватывает вещества, которые "достигают косметических результатов... с помощью, в некоторой степени, физиологического действия". Сюда включены препараты, содержащие, например:

  • фруктовые кислоты (АНА) – мягкие пилинги, разглаживающие кожу;
  • витамин Е – "ловушка" для свободных радикалов, сложный антиоксидант с противовоспалительным эффектом, который защищает кожу от преждевременного старения и препятствует образованию морщин;
  • гиалуроновая кислота – естественный увлажнитель, предохраняющий кожу от высыхания;
  • церамиды – вещества, служащие для восстановления естественного состояния кожи;
  • солнцезащитные факторы – ультрафиолетовые фильтры, предотвращающие ожог кожи солнечными лучами.

В категорию "космецевтика" попали, в первую очередь, салонная косметика по уходу за кожей, так как именно эта продукция пользуется повышенным спросом и вызывает наибольшие споры. В современных остроконкурентных условиях косметика для салона красоты должна быть высшего качества и обеспечивать гарантированный результат.

Идем дальше: клеточная космецевтика

"Клеточная космецевтика" – один из разделов космецевтики. Она возникла на базе клеточной терапии. На наш взгляд, современная, более широкая, интерпретация термина дает возможность подразумевать под клеточной космецевтикой продукцию, которая содержит клетки и клеточные экстракты тканей и органов, находящиеся в стадии очень быстрой дифференцировки. Сюда относятся клетки или экстракты эмбрионов животных, икра, молоки, биологические жидкости, плацента, а также ингредиенты, полученные при помощи методов биотехнологии из дрожжей, микроорганизмов, растительного сырья и водорослей.

Не секрет, что клеточная терапия уже миновала стадию научного эксперимента и уверенно вошла в косметологическую практику во многих странах. Салонная косметика от ведущих мировых производителей действует именно на клеточном уровне. marine.jpg

Показания для применения космецевтических средств

  • Реабилитация после липосакции или быстрого похудения.
  • Лечение целлюлита и коррекция местных жировых отложений.
  • Терапевтическое лечение рубцов.
  • Лечение растяжек после беременности.
  • Комплексное лечение таких заболеваний, как нейродермит, экзема, псориаз, себорея, розацеа, во многих случаях – витилиго.
  • Необходимость стимуляции роста волоса.
  • Лечение проблем волос и волосистой части головы.
  • Комплексное лечение сухой и жирной себореи.
  • Омоложение кожи лица и шеи, коррекция морщин, улучшение внешнего вида кожи и ее увлажнение, лифтинг мышц лица, нормализация процессов пигментации и депигментации.
  • Омоложение кожи рук и тела.
  • Комплексный уход за молочными железами.

Салонная косметика родом из Франции

Одним из лидеров в создании и производстве передовой космецевтики является Франция. Французская салонная косметика недаром сохраняет ведущие позиции на рынке: именно в научных лабораториях этой прославленной "косметологической Мекки" рождаются лучшие лечебные средства для профессионалов и косметика для салонов красоты. Приобрести профессиональную косметику оптом и в розницу можно в офисах компании Martinex и у наших дистрибьюторов.

Помните: бывает косметика для салона красоты без самого салона, но не бывает – и не может быть! – по-настоящему процветающего салона красоты без высококлассной косметики.

Выбор косметики для салона красоты – ваш главный выбор. Сделайте его правильно!


Компания Мартинекс продает профессиональную косметику и космецевтику только косметологам, салонам красоты и медицинским клиникам. В разделе Косметика можно купить профессиональную косметику: французская космецевтика GERnétic, профессиональная косметика Mesaltera и Medic Control Peel (MCP).

Для врачей косметологов проводим постоянные программы обучения по космецевтике GERnétic, Mesaltera и MCP. Смотреть расписание обучений по космецевтике в городах России и Украины.