Статья: Все что вы хотели знать о Hyalrepair® биорепарантах читать

Все что вы хотели знать о Hyalrepair® биорепарантах

HYALREPAIR® Bioreparant - лидер инъкционной косметлогии в омоложении и восстановлении кожи. Но, несмотря на множество докладов, лекций и семинаров, посвященных работе с этими препаратами, многочисленные статьи, опубликованные во всех ведущих отраслевых журналах, и тысячи процедур, проведенных в эстетических клиниках, у косметологов все еще остаются вопросы. Ниже мы предлагаем ответы на ваши вопросы.

    Общие вопросы

  • В чем отличие биоревитализации от биорепарации?

    Для начала вспомним, что такое биоревитализация. Эта процедура подразумевает выполнение инъекций немодифицированной или частично модифицированной гиалуроновой кислоты, которая воссоздает оптимальную среду для клеточных элементов дермы и оказывает стимулирующее воздействие на дермальный матрикс. Курс состоит из 4—6 процедур, которые обычно проводятся с интервалом 2 недели, а иногда и чаще (в зависимости от препарата — стабилизирована или нестабилизирована гиалуроновая кислота, показаний, типа кожи, возраста пациента и др). При этом биоревитализанты, состоящие исключительно из гиалуроновой кислоты, способны оставаться в дерме 12-72 часа.

    Однако гиалуроновая кислота стимулирует активность фибробластов лишь опосредованно, путем создания оптимальной среды для жизнедеятельности клеток кожи. Биоревитализанты не содержат в своем составе веществ, обладающих направленным стимулирующим действием на фибробласты и выработку молодого коллагена, а также строительного материала, необходимого для восстановления клеток, не дают они и специфической антиоксидантной защиты клеткам кожи. В составе этих препаратов нет биорегуляторов, которые ускоряли бы течение биохимических реакций. Другими словами, биоревитализанты не обладают прямым омолаживающим действием на клетки дермы, но прекрасно увлажняют кожу, создают условия для работы фибробластов и за счет этого улучшают качество кожи и поддерживают ее молодость. Стимуляции клеток в данном случае способствуют непосредственно сами инъекции. Биорепаранты, в частности линия HYALREPAIR®, на сегодняшний день — единственные препараты, которые обладают направленным омолаживающим действием на клетки кожи (что доказано клиническими, гистологическими, морфологическими исследованиями).

    Биорепаранты — это инъекционные препараты, представляющие собой уникальную формулу структурно измененной гиалуроновой кислоты, с помощью присоединенных к ней в определенной последовательности и концентрации биологически активных веществ (витаминов, аминокислот, пептидов) твердофазным методом.

    Это значит, что биорепаранты содержат все необходимые вещества для омоложения кожи, то есть строительный материал для восстановления клеток и способны решать сложные эстетические проблемы путем запуска в коже собственных репарационных процессов.

    Курс состоит из 3—5 процедур с интервалом 3 недели. В специфике препаратов и их особенностях помогут разобраться ответы на вопросы, которые мы даем ниже.

  • «Сшита» ли гиалуроновая кислота в препаратах линии HYALREPAIR®?

    В препаратах HYALREPAIR® гиалуроновая кислота «сшита» с различными биологически активными веществами. Принцип создания препаратов этой линии таков: гиалуроновая кислота и необходимые биологически активные вещества (витамин C, аминокислоты, пептиды) в виде порошкообразной смеси помещают на наковальню Бриджмена, где под действием высокого давления и сдвиговой деформации формируются прочные химические связи между собственными гидроксильными группами гиалуроновой кислоты и молекулами аминокислот, витаминов и пептидов.

    Благодаря тому, что все вещества находятся в твердом состоянии и их активные группы свободны для взаимодействия между собой, нет необходимости использовать дополнительные химические сшивающие реагенты (например, ВДДЕ, ДЕГ). За счет «пришитых» биологически активных веществ происходит изменение пространственной структуры гиалуроновой кислоты, и она становится неузнаваемой для тканевых гиалуронидаз. При этом химическое строение, а следовательно, и функциональный потенциал гиалуроновой кислоты не изменяются. «Пришитые» к гиалуроновой кислоте с помощью твердофазной модификации витамин C, аминокислоты, пептиды защищены от разрушения и быстрого выведения. Их высвобождение происходит постепенно по мере биодеградации гиалуроновой кислоты и разрушения связей с ней.

  • Можно ли утверждать, что препарат безопасен?

    Биорепаранты безопасны, поскольку в них содержатся только естественные для организма человека компоненты (гиалуроновая кислота, аминокислоты, витамины, пептиды) и при их производстве не используются чужеродные химические реагенты.

  • HYALREPAIR® в шприцах и флаконах - в чем разница?

  • В чем отличия между препаратами в шприцах и во флаконах?

    Препараты отличаются между собой вязкостью, концентрацией активных веществ, присоединенных к гиалуроновой кислоте. Чем больше концентрация, тем длиннее период биодеградации.

    На графике видно, чем дольше будет сохраняться уровень более высоких значений концентрации гиалуроновой кислоты, тем дольше будет осуществляться ее биодеградация, лучше будут условия для создания оптимальной среды и высвобождения активных веществ. Следовательно, период, в течение которого сохраняется активность гиалуроновой кислоты в HYALREPAIR® Bioreparant в шприце, значительно длиннее, чем в HYALREPAIR® Bioreparant во флаконе.


    Так же биорепаранты отличаются объемом и кратностью применения.


    Объем флаконов 5 мл дает возможность:

    • работы с большими объемами препарата.
    • проведения процедуры на больших площадях (лицо-шея-декольте, передняя брюшная стенка, плечи, ягодицы, волосистая часть головы)
    • работы на разных уровнях кожи (эпидермис, дерма, гиподерма) различными техниками, в том числе с использованием канюль
    • проведения эффективной процедуры для пациента по доступной цене.

  • Нужно ли разводить препараты во флаконах либо добавлять к ним еще какие-либо активные вещества?

    Препараты HYALREPAIR® Биорепарант во флаконах разводить не нужно. Это готовые препараты, в состав которых входят все необходимые вещества в нужной пропорции. Кроме того, биорепаранты — это единое вещество, где все компоненты сшиты между собой. Поэтому их разведение или добавление каких-либо дополнительных ингредиентов будет нарушать структуру препаратов, баланс между компонентами и, как следствие, влиять на равномерность введения и действенность активных веществ, которые входят в состав биорепарантов.

  • Курсы процедур

  • Можно ли во время одной процедуры у одного и того же пациента применять препараты HYALREPAIR® в шприцах и во флаконах?

    Да, можно. Например: пациент 30—40 лет, имеются неглубокие морщины вокруг глаз, сухая кожа лица, шеи, декольте, выраженной дряблости нет, в области щек и подбородка имеются излишние жировые отложения. В подобном случае мы можем использовать HYALREPAIR®-07 Биорепарант во флаконе по всему лицу, шее, декольте, а в области щек и подбородка применить HYALREPAIR®-08 Биорепарант в шприце.

  • Можно ли уменьшить или увеличить интервал между процедурами введения биорепарантов?

    Интервал между процедурами при курсовом протоколе должен составлять 3—4 недели для препаратов HYALREPAIR® Биорепарант в шприцах и 2 недели для препаратов HYALREPAIR® Биорепарант во флаконах. Поддерживающие процедуры могут проводиться реже.

  • Можно ли проводить более трех процедур с использованием биорепарантов?

    Для видимого эффекта в среднем рекомендуется курс из 3—5 процедур с интервалом 3 недели. Это связано с тем, что для закрепления естественного процесса репарации нужно несколько циклов регенерации кожи. В данном случае курс займет 3—4 месяца. Поддерживающие процедуры выполняют 1 раз в 1,5—2 месяца. В идеале, процедуры проводятся или до получения желаемого эффекта (6—8 месяцев), или на протяжении всей оставшейся жизни; потребность в них обусловлена естественным старением и вредным воздействием экзогенных и эндогенных факторов.

  • Обязательны ли поддерживающие процедуры?

    Старение и воздействие факторов окружающей среды — процессы, протекающие в течение всей жизни человека. Соответственно, создавать благоприятные условия для репаративной регенерации следует на протяжении достаточно длительного времени. Этим и обусловлена необходимость проведения любых курсов поддерживающих процедур, в данном случае — инъекций биорепарантов.

  • Можно ли провести курс биорепарации, а при поддерживающих процедурах использовать препараты HYALREPAIR® Биорепарант во флаконах?

    Безусловно, такой вариант возможен, если диагностируемая стадия биологического старения не требует интенсивного поддерживающего курса.

  • Возможно ли совмещение в одной процедуре HYALREPAIR®-08 Биорепарант и HYALREPAIR®-02 Биорепарант в шприцах?

    Такое сочетание применяют, если у пациента смешанный или деформационный тип старения с выраженными локальными жировыми отложениями в области второго подбородка, гравитационным птозом средней и нижней трети лица. HYALREPAIR®-08 Биорепарант вводят в локальные жировые отложения и/или по средней и нижней трети лица. Инъекции HYALREPAIR®-02 Биорепаранта выполняют на лбу, шее и декольте и/или по средней и нижней трети лица.

  • Можно ли чередовать в одном курсе HYALREPAIR®-08 Биорепарант и HYALREPAIR®-02 Биорепарант в шприцах?

    Такая схема тоже возможна, вы получите хороший эффект омоложения кожи. Однако курс состоит всего из 3—5 процедур, и если вы хотите получить еще и эффект уменьшения жировых отложений за счет подкожного введения HYALREPAIR®-08 Биорепаранта, то двух процедур для этого может оказаться недостаточно.

  • Можно ли проводить какие-либо другие процедуры во время курса инъекций препаратов линии HYALREPAIR®? В разные дни или в один день с инъекциями?

    Из всех эстетических процедур инъекции препаратов линии HYALREPAIR® лучше всего сочетать или чередовать с химическими пилингами, возможно введение филлеров, инъекции ботулотоксина типа А. Фото- и лазерные процедуры лучше проводить через 10—14 дней после окончания курса биорепарации.

  • Показания

  • Можно ли использовать HYALREPAIR®-08 Биорепарант в шприцах при работе по телу?

    Можно. Показания для применения препарата — признаки птоза и дряблости кожи на животе, в области коленей, бедер, предплечий. Однако для коррекции локальных жировых отложений на теле приходится использовать большие объемы препарата, чем при работе по лицу.

    Можно ли использовать HYALREPAIR®-08 Биорепарант во флаконе при работе по лицу?

    Можно. Показания для выполнения процедуры в зоне «лицо—шея—декольте» — биологическое старение кожи с избыточными жировыми отложениями по овалу лица, в области второго подбородка, щек, скул, декольте, вокруг глаз (кроме верхнего века).

  • Используются ли препараты линии HYALREPAIR® для коррекции трихологических проблем?

    Для решения проблем диффузного выпадения и поредения волос рекомендуется использовать HYALREPAIR®-10 Биорепарант во флаконе. При себорее волосистой части головы оптимальный выбор — HYALREPAIR®-06 Биорепарант во флаконе. Курс состоит из 3-5 процедур с интервалом 2 недели. Затем проводят 2 процедуры с интервалом 3 — 4 недели. Поддерживающие процедуры — 1 раз в 1,5—2 месяца.

  • Можно ли вводить HYALREPAIR®-08 Биорепарант в периорбитальной зоне? Если да, то в каком объеме? И как?

    Можно, если есть показания (см. ответ на предыдущий вопрос). В периорбитальной зоне препарат вводится техникой «папулы» по следующей схеме: срез иглы направлен вверх, диаметр «папул» — не более 1 мм, расстояние между папулами — 3—5 мм. Обрабатывают нижнее веко, не доходя 5 мм до ресничного края. Инъекции проводят в 2—3 линии, отступя на 5 мм от внутреннего угла глаза.

  • С какого возраста можно применять данные препараты при угревой болезни?

    Начинать выполнять процедуры можно с 14-летнего возраста при наличии разрешения со стороны родителей. Следует обязательно оформить информированное добровольное согласие и договор на проведение медицинских услуг.

  • Какой препарат лучше для коррекции угревой болезни — HYALREPAIR®-06 Биорепарант или HYALREPAIR®-07 Биорепарант?

    Лучше применять HYALREPAIR®-06 Биорепарант.

  • Как работать с этими препаратами при атрофических рубцах? Каков курс? Схема введения?

    Для коррекции атрофических рубцов можно использовать HYALREPAIR®-07 Биорепарант. Курс состоит из 5 процедур с интервалом 2 недели. Затем проводят 2 процедуры с интервалом 3—4 недели. Поддерживающие процедуры — 1 раз в 1,5—2 месяца.

    Для коррекции стрий (атрофическая стадия) лучше всего использовать HYALREPAIR®-02 биорепарант. Рекомендуемая схема — 4—5 процедур с интервалом 3 недели. Поддерживающие процедуры — 1 раз в 1,5 — 2 месяца.

  • Техники введения

  • Можно ли вводить HYALREPAIR®-08 Биорепарант техникой «папулы»?

    Техникой «папулы» препарат вводится только в периорбитальной зоне. Это обусловлено как составом препарата, так и особенностями строения данной зоны: очень тонкая кожа, почти полное отсутствие подкожно-жировой клетчатки, тонкая, но активно работающая m.orbicularis (огромное количество сокращений в течение дня), недостаток кровообращения, склонность к отекам. HYALREPAIR®-08 Биорепарант кроме гиалуроновой и аскорбиновой кислот содержит L-карнитин, являющийся важным участником липотропных процессов и окисления жирных кислот; он стабилизирует клеточные мембраны, способствует нормализации водно-солевого баланса кожи и ускоряет репаративные процессы.

    Показанием для выполнения инъекций препарата в периорбитальной зоне служит наличие локальных жировых отложений. Во всех остальных зонах применяются только техники «бугорки», линейная ретроградная и инфильтрация.

  • Какой объем препарата HYALREPAIR®-08 Биорепарант необходимо вводить в одну точку техникой инфильтрации при работе в области второго подбородка? Как вводится препарат?

    При работе техникой инфильтрации подача препарата в одну точку составляет 0,05—0,10 мл, глубина введения — 6—13 мм (в зависимости от выраженности локальных жировых отложений в этой области). Общий объем препарата при работе по лицу — 0,5—3,0 мл, при работе по телу — до 15 мл.

  • Как проводить инъекции препарата HYALREPAIR®-06 Биорепарант при наличии папуло-пустулезных воспалительных элементов?

    Процедуру можно проводить только у пациентов с угревой болезнью I—II стадии. (Согласно классификации, при II стадии отмечаются единичные или немногочисленные папулыпустулы). Участки с угревой сыпью могут обрабатываться как проблемные. Чем сильнее выражен процесс, тем больше должна быть глубина инъекций при классической интрадермальной технике.

  • Как сочетать HYALREPAIR®-08 Биорепарант во флаконе с мезотерапевтическими коктейлями? Возможно ли это? Как сочетать этот препарат с аппаратными методами при работе по телу?

    Препараты можно сочетать, ориентируясь на следующие схемы:

    • В одной процедуре: для диффузной обработки проблемной зоны используют мезотерапевтические коктейли; HYALREPAIR®-08 Биорепарант вводят на этапе дополнительных техник (техникой инфильтрации или техникой «бугорки», в зависимости от желаемого результата).
    • В разных процедурах: проводят классический мезотерапевтический сеанс; через два-три дня выполняют процедуру с препаратом HYALREPAIR®-08 Биорепарант. Аппаратные методики можно применять через 1 неделю.
  • Можно ли все препараты HYALREPAIR® Биорепарант во флаконах вводить только техникой «папулы»?

    Во-первых, это не всегда возможно, а во-вторых, вы получите менее выраженный эффект лифтинга и уплотнения кожи. «Папулы» — это дополнительная техника, предназначенная для создания депо препарата в тканях. И если вы используете только технику «папулы», вы не получите максимального эффекта от процедуры. Кроме того, для работы по волосистой части головы (при поредении, усиленном выпадении и ухудшении качества волос) технику «папулы» не используют.

  • HYALREPAIR®-08 Биорепарант в шприце вводят только техникой инфильтрации? Или для этого препарата существует еще какая-то техника?

    HYALREPAIR®-08 Биорепарант в шприце вводится интрадемально, подкожно, техниками «бугорки», линейная ретроградная, инфильтрация. Этот препарат создан для омоложения кожи: он восстанавливает гидрорезерв, стимулирует выработку молодого коллагена, доставляет необходимые для восстановления кожи вещества в дерму, улучшает обменные и энергетические процессы. Кроме того, при подкожном введении он оказывает липоредуцирующее действие. Поэтому препарат прекрасно подходит для омоложения нормальной и, особенно, жирной плотной кожи. Если у конкретного пациента излишних жировых отложений в зоне предполагаемого введения нет, то использовать технику инфильтрации совсем необязательно. Если же вы используете препарат у пациентов с излишними жировыми отложениями, например, в области щек и подбородка, то подкожное введение препарата в этих зонах даст прекрасный эффект. Кто пробовал это — знает.

    Итак, техники интрадермального введения препарата — «бугорки» и линейная — обеспечат лифтинг и омоложение кожи, а с помощью техники гиподермального введения (инфильтрации) вы добьетесь снижения толщины подкожно-жировой клетчатки, и, следовательно, уменьшения второго подбородка, объема плеч, бедер и т. д.

  • Противопоказания, побочные эффекты

  • Возможны ли осложнения после применения препаратов линии HYALREPAIR®?

    После применения препаратов этой линии могут возникнуть реакции, характерные для любых инъекционных процедур: покраснение, отек, зуд, легиалуроновая кислотаая кровоточивость, болезненность и изменение цвета кожи в месте инъекции, гематомы. Все эти явления носят преходящий характер и зависят от индивидуальных особенностей пациента и правильности выполнения процедуры.

  • Есть ли противопоказания для использования препаратов данной линии? Какие? Можно ли вводить их пациентам с онкологическими заболеваниями?

    Противопоказания для введения препаратов линии HYALREPAIR® представлены в перечне заболеваний и состояний, утвержденном Росздравнадзором РФ в качестве противопоказаний к проведению инъекционных процедур. С этим перечнем можно ознакомиться на сайте Росздравнадзора и в буклете по мезотерапии компании «Мартинекс».

  • Возможно ли при работе с препаратом HYALREPAIR®-06 Биорепарант во флаконе обострение угревой болезни, нормально ли это?

    Обострение угревой болезни возможно, но оно не связано с введением препарата.

  • Возможны ли аллергические реакции на препараты линии HYALREPAIR®?

    Аллергических реакций при использовании препаратов данной линии не отмечалось. Сами по себе препараты не являются активными аллергенами. Хотя, в принципе, реакции возможны. Все зависит от индивидуальных особенностей пациента.

  • Хранение препаратов

  • Условия хранения препаратов? Холодильник?

    HYALREPAIR® Биорепаранты в шприцах и HYALREPAIR®-06 Биорепарант во флаконе должны храниться в защищенном от света месте при температуре от +5 до +15о С. Для остальных биорепарантов линии HYALREPAIR® допускается хранение при температуре до +25о С. Нельзя замораживать препараты HYALREPAIR® во время транспортировки и хранения; нельзя использовать по истечении указанного срока годности.

  • Можно ли использовать и хранить вскрытые флаконы? Как долго их можно хранить?

    Флакон после вскрытия можно хранить 12 часов в холодильнике — в случае если крышка не открывалась, а препарат набирали стерильной иглой. Если крышка флакона была открыта, то остатки препарата во флаконе должны быть утилизированы. Шприц, игла и неиспользованный материал, находящийся в шприце, исходя из правил асептики и антисептики после выполнения процедуры подлежат немедленной утилизации. Препарат в шприце используется для проведения процедуры только у одного пациента.


    Купить биорепаранты Гиалрипайер можно в двух формах: шприцах и флаконах. Препараты продаются только врачам косметологам.