Протокол применения гликолевого пилинга Glycolicpeel 35%, 50% и 70%, pH 1,7

Glycolicpeel 35%, 50% и 70%, pH 1,7

Гликолевые пилинги – наиболее распространенные и популярные поверхностные пилинги, которые могут выполняться как врачами, так и косметологами–эстетистами. Из всех АНА–кислот гликолевая кислота имеет самую короткую молекулу, содержит всего два углеродных атома, за счет чего глубоко проникает в кожу, приводит к эксфолиации, оказывает опосредованное антиоксидантное и увлажняющее действия. Для уменьшения агрессивности кислоты в состав пилинга вводится лактокин. Это единственное в своем роде активное вещество, которое содержит группу протеинов, выделенных из молока, и обладает мощным противовоспалительным действием.

Преимущества пилинга

  1. Малотравматичный и комфортный при проведении
  2. Не обладает системным воздействием
  3. Не развивается привыкания
  4. Минимальные сроки реабилитации
  5. Низкий процент осложнений
  6. Высокая эффективность
  7. Пилинг можно использовать для коррекции широкого круга эстетических проблем
    (оптимальное показание – возрастные изменения или профилактика старения)

Показания к проведению пилинга

  1. Увядание кожи
  2. Себорейная кожа
  3. Акне
  4. Гиперкератоз
  5. Гиперпигментация
  6. Фолликулярный гиперкератоз
  7. Синдром «вросший волос»
  8. Пилинг может проводиться в качестве подготовки к другим косметическим процедурам

Противопоказания

  1. Индивидуальная непереносимость ингредиентов пилингового состава
  2. Нарушение целостности кожных покровов
  3. Активный воспалительный процесс на коже
  4. Герпес в активной фазе
  5. Тяжелые соматические заболевания
  6. IV–V типы кожи по Фитцпатрику
  7. Беременность, лактация
  8. Длительное пребывание на солнце

Препараты для домашнего ухода

Препараты, необходимые для проведения процедуры пилинга

Протокол проведения пилинга

I этап. Предпилинговая подготовка

В течение 14–21 дня на ночь на очищенную Cleanser mousse кожу лица, в зависимости от показаний, наносятся крем Prepeel Active. По утрам наносится солнцезащитный крем MediScreen с антиоксидантами.

II этап. Химический пилинг

1 шаг. Очищение. Нанести на кожу лица Cleanser mousse, распределить легкими массажными движениями и оставить на время от 2–3 минут до 20–30 секунд. Смыть водой.
2 шаг. Кисточкой нанести пилинговый гель на всю поверхность кожи лица в направлении от периферии к центру в следующей последовательности: лоб, виски, подбородок, веки. Сигналом к началу нейтрализации является появление признаков эритемы и субъективные ощущения пациента в виде жжения. Время экспозиции составляет в среднем от 30 секунд до 5 минут. При субъективном ощущении интенсивного жжения следует немедленно нейтрализовать пилинговый состав.
3 шаг. Другой кисточкой нанести на кожу нейтрализующий раствор в обратной последовательности. Оставить на 2–3 минуты, затем смыть водой. При необходимости нейтрализацию повторить.
4 шаг. Нанести антиоксидантную маску VC-IP Mask. Смыть через 10-15 минут. Кожу просушить.
5 шаг. Нанести на кожу крем Vegefarma.

III этап. Постпилинговый уход

В течение дня пациент должен использовать увлажняющий крем Vegelip, утром наносить солнцезащитный крем MediScreen, на ночь – крем Postpeel Light. В зависимости от показаний можно использовать кремы.

Ожидаемые реакции после пилинга

– Незначительная эритема, исчезающая в течение нескольких часов после процедуры.
– Умеренное шелушение кожи.

Программы выполнения пилинга

Базовый курс состоит из 5–10 процедур, которые выполняются с интервалом 7–14 дней.

  1. При возрастных изменениях кожи для профилактики биологического (естественного) старения процедура проводится 1 раз в 10–14 дней. Интенсивный курс включает 10 процедур 1–2 раза в год. Поддерживающий курс – 1 процедура в 1–1,5 месяца. На 1–3 сеансе используется 35%–50% гликолевая кислота, начиная с 4 сеанса – 70%. Время экспозиции пилингового раствора строго индивидуально. 
  2. Для профилактики фотостарения пилинг проводится 1 раз в 7–10 дней. Интенсивный курс состоит из 6–10 процедур 1 раз в год. Поддерживающий курс – 1 процедура в 1–1,5 месяца. На 1–3 сеансе используется 35%–50% гликолевая кислота, начиная с 4 сеанса – 70%. Время экспозиции пилингового раствора строго индивидуально.
  3. При себорее выполняется пилинг с 35% и 50% гликолевой кислотой с частотой 1 раз в 7–10 дней. Курс подбирается индивидуально.
  4. При акне выполняется пилинг с 35% и 50% гликолевой кислотой с частотой 1 раз в 7–10 дней. Пилинг проводится при легкой степени акне (не более 7–10 воспалительных элементов). Курс лечения предпочтительнее начинать с проведения пилингов с салициловой или миндальной кислотами.
  5. При гиперкератозе применяются составы различной концентрации в зависимости от возраста пациента. Курс включает до 10–12 процедур.
  6. При гиперпигментации рекомендуется использовать пилинг Glycolicpeel Whitening в сочетании с депигментирующей терапией препаратом Medilight. Основное правило – осторожное воздействие на участки дисхромии!
  7. При подготовке к пластическим операциям назначается курс, состоящий из 5–6 процедур с 50% кислотой, затем 3–4 процедуры с 70% кислотой с интервалом в 10–14 дней.

Практические советы.

Данный пилинг не имеет возрастных ограничений и хорошо сочетается с другими видами пилингов. Желательно сочетание с сеансами мезотерапии или мезопилинга (введение коктейлей с гликолевой и гиалуроновой кислотами), которые проводятся через 7–10 дней после пилинга.